こども芸術教室 KidzLab キッズラボ

よく考えて 工夫して自分で作れた!を体験

kidzlabではものづくりの楽しみを通して集中力や思考力を育成します。こどもたちが安心して集まれる場所で、ゆっくりと感性の育成を目指していきます。

授業スケジュール

  • 2017/08/03( Thu )  @プレスクール・エン....

    「ビットさんの世界」

    …実は、パソコンの画面はちいさなツブツブでカタチができてます。今回は、モニターの気....

  • 2017/08/07( Mon )  @あずさ塾

    「これがマイバッジ!」

    みんなのあこがれ缶バッジ!たくさん持ってたらかっこいいよねー?どんなデザインがあ....

  • 2017/08/08( Tue )  @プレスクール・エン....

    こどもことば教室

    8月のテーマ 【な・に・ぬ・ね・の】と、そのこども文学作品 ことばカードで絵合わ....

  • 2017/08/10( Thu )  @プレスクール・エン....

    「これがマイバッジ!」

    みんなのあこがれ缶バッジ!たくさん持ってたらかっこいいよねー?どんなデザインがあ....

  • 2017/08/11( Fri )  @ゲストハウス藤原邸

    こどもグローバルセッション 2017

    こども芸術教室 Kidz Lab. おでかけプログラム こどもグローバルセッション2017 at ....

  • 2017/08/12( Sat )  @プレスクール・エン....

    英語体験教室

    前半(30分)「集団学習:歌・ダンスで五感をフル稼働!言葉の音とイメージ、楽しさを体....

  • 2017/08/17( Thu )  @プレスクール・エン....

    「ぐうぜんの物語 - ひろがるインクの世界」

    思いがけず「ぐうぜん」できたカタチを上手につかって絵を描くシリーズ!今回は、イン....

  • 2017/08/19( Sat )  @プレスクール・エン....

    英語体験教室

    前半(30分)「集団学習:歌・ダンスで五感をフル稼働!言葉の音とイメージ、楽しさを体....

  • 2017/08/19( Sat )  @プレスクール・エン....

    プチ美術体験教室

    毎年恒例の京阪電車絵画コンクール応募作品を制作します。応募参加して、ひらぱーへGO!

  • 2017/08/21( Mon )  @あずさ塾

    「風をあつめて音楽にしよう」

    あつい夏には風が吹くと気持ちがよくって幸せ◎風鈴みたいな涼しい音がなるオブジェをつ....

  • 2017/08/22( Tue )  @プレスクール・エン....

    こどもことば教室

    8月のテーマ 【な・に・ぬ・ね・の】と、そのこども文学作品 ことばカードで絵合わ....

  • 2017/08/24( Thu )  @プレスクール・エン....

    「風をあつめて音楽にしよう」

    あつい夏には風が吹くと気持ちがよくって幸せ◎風鈴みたいな涼しい音がなるオブジェをつ....

  • 2017/08/28( Mon )  @あずさ塾

    「教えてあげる!夏休みのおはなし」

    みんなの夏休みはどうだった?楽しかった?どんなことがあった?誰に出会った?どんな....

  • 2017/08/31( Thu )  @プレスクール・エン....

    「教えてあげる!夏休みのおはなし」

    みんなの夏休みはどうだった?楽しかった?どんなことがあった?誰に出会った?どんな....

授業スケジュール一覧へ

  • こども芸術教室について

    こども芸術教室のコンセプト。KidzLab2大ミッションについてのページです。

  • KidzLabの利用料について

    こども芸術教室の授業カリキュラムと、開催時間や料金に関するページです。

  • 先生の紹介

    こども芸術教室で、様々なワークショップを行っている、先生たちのプロフィールと、作品を紹介しています。

  • こども芸術教室へのお申込み方法

    こども芸術教室へのお申込みは、こちらのページからお願いいたします。

こどもの放課後サポートプログラム

@施設利用

「教室受講前後、こどもの相手をしてほしい」

「仕事や家の都合でお迎えの時間がずれる」

といった、ご要望におこたえして、おしゃべりや遊び、または読書や宿題のおつきあいをしながら、お子様と一緒にお過ごしさせていただきます。

こどもの居残り見守り 700円(13:00〜18:00)

※18時以降は超過料金がかかります。詳細はコチラをご覧下さい。

Aこどもだけの通園サポート

「ドア・トゥ・ドア&ピックアップ」

「京洛タクシー」さんとの事業協力をしておりますので、「ドア・トゥ・ドア&ピックアップ」をご利用いただけます!!

「仕事や家の都合でお稽古の送り迎えができない!!」や、「ちょっと遠い」「こどもだけの公共交通機関利用が不安」
という声にお応えして、タクシー送迎によるお子様の通園サポートをはじめました。料金の詳細やご質問は、お気軽にお問い合わせください。

こどもの放課後サポートプログラムについては、電話かメールにてお問い合わせ下さい!

トップへ